Сравнение CCC vs TEAM

Тикер 1
Тикер 2
CCC18
21TEAM
CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. (CCC) и Atlassian Corporation (TEAM) — прямые конкуренты в индустрии «Программное обеспечение», что делает их сравнение особенно показательным для инвесторов. По капитализации TEAM крупнее в 12,2× (54,57 млрд $ vs 4,47 млрд $). P/E у TEAM отрицательный (-1018,33) — компания генерирует убытки. CCC прибылен, P/E составляет 115,00. В такой ситуации целесообразно опираться на мультипликаторы, не зависящие от чистой прибыли. ROE TEAM отрицательный (-4,39%), что говорит об убыточности. CCC генерирует прибыль с ROE 2,29%. По этому критерию преимущество однозначно. TEAM убыточен — чистая маржа -0,82%. Компания тратит больше, чем зарабатывает, что при длительном сохранении такого тренда создаёт риски для акционеров. Технический анализ показывает схожую картину — скоринг 77/100 и 72/100. Обе акции находятся в сопоставимых условиях с точки зрения теханализа. Общий счёт 18:21 — компании сопоставимы по совокупности метрик. Выбор между CCC и TEAM зависит от приоритетов инвестора: стоимость, рост, дивиденды или техника.
CCC
CCC Intelligent Solutions Holdings Inc.
CCCNASDAQ
$7,59+$0,57 (+8,12%)
Технологии · Программное обеспечение
Капитализация: 4,47 млрд $
ETP Rank4.7
Стоимость
7.1
Качество
4.9
Рост
5.5
Техника
3.0
Дивиденды
—
Прогнозы
6.0
Сезонность
3.0
TEAM
Atlassian Corporation
TEAMNASDAQ
$207,75+$0,96 (+0,46%)
Технологии · Программное обеспечение
Капитализация: 54,57 млрд $
ETP Rank2.8
Стоимость
3.3
Качество
3.1
Рост
6.3
Техника
7.0
Дивиденды
—
Прогнозы
6.0
Сезонность
5.0

Динамика цен

CCCTEAM

Фундаментальный анализ

Убыточность TEAM (P/E -1018,33) делает прямое сравнение по этому мультипликатору невозможным. CCC показывает P/E 115,00. Рекомендуется анализировать P/S и свободный денежный поток. По P/S (цена/выручка) CCC дешевле: 4,02 против 8,55. Этот мультипликатор особенно полезен для сравнения компаний с нестабильной прибылью. Балансовая оценка: P/B CCC — 2,49, у TEAM — 51,08. EV/EBITDA CCC — 18,06, у TEAM — 264,83. Этот мультипликатор не зависит от структуры капитала и налогового режима, что делает кросс-секторное сравнение корректным. ROE TEAM отрицательный (-4,39%), что говорит об убыточности. CCC генерирует прибыль с ROE 2,29%. По этому критерию преимущество однозначно. TEAM убыточен — чистая маржа -0,82%. Компания тратит больше, чем зарабатывает, что при длительном сохранении такого тренда создаёт риски для акционеров. Долговая нагрузка сопоставима: D/E у CCC — 0,77, у TEAM — 1,16. Обе компании поддерживают умеренный леверидж. Коэффициент текущей ликвидности TEAM ниже 1 (0,78), что может указывать на краткосрочные проблемы с покрытием обязательств.

CCCTEAM
ПоказательCCCTEAMЛидер
Мультипликаторы оценки
P/E115,00-1018,33
P/B2,4951,08
P/S4,028,55
PEG0,00-11,68
EV/EBITDA18,06264,83
Рентабельность
ROE2,29%-4,39%
ROA1,20%-0,88%
Валовая маржа73,49%84,83%
Операц. маржа15,87%0,16%
Чистая маржа3,81%-0,82%
Долговая нагрузка
Долг/Капитал0,771,16
Текущая ликв.1,560,78
Быстрая ликв.1,560,78
Дивиденды и прибыль
Див. доходность0,00%0,00%
Коэфф. выплат0,00%0,00%
EPS$0,07-$0,21
Балансовая стоим.$3,05$4,19

Технический анализ

Технический анализ показывает схожую картину — скоринг 77/100 и 72/100. Обе акции находятся в сопоставимых условиях с точки зрения теханализа. RSI(14): CCC — 68,9 (нейтральная зона), TEAM — 66,7 (нейтральная зона). Индекс относительной силы помогает определить перекупленность или перепроданность актива. CCC и TEAM находятся выше 50-дневной скользящей средней (+9,8% и +18,1% соответственно). Позитивный технический сигнал для обоих. ADX: CCC — 12,9 (нет тренда), TEAM — 26,0 (выраженный тренд). Значение выше 25 указывает на выраженный тренд, ниже 20 — на боковое движение. По бете TEAM стабильнее (0,90 vs 0,99). Дневная волатильность (ATR%) CCC составляет 4,3%, что указывает на повышенные внутридневные колебания.

CCCTEAM
Общая оценка
77
72
Осцилляторы
63
59
Тренд
83
75
Объём
56
56
Волатильность
43
48
ИндикаторCCCTEAMЛидер
Осцилляторы
RSI (14)68,9366,74
Stochastic %K86,5788,64
CCI (20)405,72196,64
MFI68,4172,70
Williams %R-13,43-11,36
MACD гистограмма0,080,78
Momentum (10)0,9729,21
Тренд
ADX12,9526,01
Цена vs EMA 9+10,45%+4,79%
Цена vs EMA 20+11,64%+8,24%
Цена vs SMA 50+9,84%+18,06%
Цена vs SMA 200+24,28%+80,07%
Объём
CMF-0,100,21
Volume Ratio279,8966,64
Волатильность и статистика
Beta0,990,90
ATR %4,28%4,08%
Sharpe (1г)-0,130,72
RS Rating21,0076,00
52w от хая-19,68-2,39
BB ширина15,2516,94

Финансовая отчётность

Годовая выручка (TTM): CCC — 1,06 млрд $, TEAM — 6,57 млрд $. При оценке следует учитывать не только абсолютные значения, но и динамику роста. TEAM растёт быстрее по выручке: +26,00% год к году против +11,90% у CCC. Темп роста — ключевой фактор для оценки будущей стоимости. По чистой прибыли ситуация полярная: CCC зарабатывает 412000 $, а TEAM фиксирует убыток (-53,83 млн $). Инвестору стоит оценить причины и перспективы выхода на прибыль. Свободный денежный поток (FCF): CCC — 254,51 млн $, TEAM — 1,32 млрд $. Положительный FCF говорит о способности компании финансировать развитие, гасить долг и возвращать капитал акционерам.

ПоказательCCCTEAMЛидер
Выручка1,06 млрд $6,57 млрд $
Рост выручки (г/г)+11.90%+26.00%
Чистая прибыль412000 $-53,83 млн $
Рост прибыли (г/г)-98.40%——
EPS (TTM)$0,00-$0,21
Операц. Cash Flow315,48 млн $1,35 млрд $
Free Cash Flow254,51 млн $1,32 млрд $

Дивиденды

Ни одна из компаний в настоящее время не выплачивает дивиденды. Это типично для растущих технологических компаний, которые реинвестируют всю прибыль.

ПоказательCCCTEAMЛидер
Див. доходность——
Годовые дивиденды——
Коэфф. выплат——
Лет выплат00
CAGR дивидендов (5л)——

Сезонность (10 лет)

Сезонный анализ за 10 лет: лучший месяц для CCC — ноябре (+6,18%), для TEAM — августе (+13,32%). Исторические паттерны не гарантируют будущих результатов, но создают статистическое преимущество. Наименее удачные месяцы: CCC — февраль (-7,72%), TEAM — март (-4,32%). Сезонная слабость может усиливаться общерыночной коррекцией. Оба тикера исторически слабы в: февраль, март, апрель. Совпадение зон слабости означает, что в эти периоды портфель из этих двух акций не обеспечит диверсификацию. Совместные сильные месяцы: май, июль, август. В эти периоды обе акции исторически показывают положительную динамику.

Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Ноя
Дек
CCC
-1,3
-7,7
-0,3
-6,0
+1,5
+1,2
+1,5
+5,8
+0,4
-2,3
+6,2
-1,9
TEAM
+6,0
-4,3
-4,3
-0,5
+4,2
-0,3
+8,3
+13,3
-2,6
+3,7
-0,4
+1,1

Частые вопросы

Какая акция дешевле по мультипликаторам — CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. или Atlassian Corporation?
Прямое сравнение по P/E затруднено — одна из компаний убыточна (отрицательный P/E). В таких случаях корректнее сравнивать по P/S, EV/Revenue и свободному денежному потоку.
У кого выше рентабельность — CCC или TEAM?
Рентабельность собственного капитала (ROE): CCC — 2,29%, TEAM — -4,39%. Преимущество у CCC.
Какие дивиденды у CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. и Atlassian Corporation?
Ни одна из компаний в настоящее время не выплачивает дивиденды. Доходность формируется исключительно за счёт роста котировок.
Какая компания крупнее по выручке — CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. или Atlassian Corporation?
Выручка CCC за TTM — 1,06 млрд $, TEAM — 6,57 млрд $. TEAM генерирует больше выручки, что говорит о бо́льшем масштабе бизнеса.
Какая акция лучше по технике — CCC или TEAM?
Технический скоринг: CCC — 77/100, TEAM — 72/100. Показатели близки — явного технического фаворита нет. Скоринг учитывает осцилляторы, трендовые индикаторы, объём и волатильность.
Что лучше купить — CCC или TEAM?
Однозначного ответа нет. Счёт 18:21 в пользу TEAM по 44 метрикам. Итоговое решение определяется вашей стратегией, горизонтом и отношением к риску. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.

Расчёт по итогам торгов 12.10.2026